Руководство Выборгского замка хочет сохранить все крупные фестивали, которые проводятся каждый год возле башни Олафа. По словам директора замка Владимира Цоя, отдельные элементы замка находятся в аварийном состоянии. Так, например, несколько участков стен Выборгского замка вызывают опасения. Ранее уже сообщалось, что крепость нуждается в ремонте.

В Выборгском замке продолжает осыпаться облицовка стен (подробнее...)

Как рассказал в интервью "Интерфаксу" директор замка, есть опасения, что из северной стены может "что-нибудь вывалиться": как отдельные камни, так и крупные элементы. К тому же эта зима с большими температурными перепадами, из-за чего в пустотах кладки стен образуется влага. Однако руководство музея рассчитывает, что ситуация со стеной не должна влиять на планируется в этом году традиционные мероприятия: джазовый фестиваль, рыцарские турниры. Но не исключено, что из-за аварийного состояния стен придётся ограничить количество посетителей.

Руководство замка не исключило, что они могут отказаться лишь от фестиваля "Майское дерево". Есть вероятность, что в этом году его замок не примет.

В начале 2015 года произошло несколько обрушений кладки стен Выборгского замка. Опасные участки были огорожены. В связи с этим в мае 2015 года музейное агентство Ленинградской области запретило проводить массовые мероприятия на территории Выборгского замка.

Выборгский замок после частичного обрушения отреставрируют к октябрю, сообщалось в июле

Уже в сентябре 2015 года после ликвидации обрушений замок вернулся к крупным мероприятиям.