КЛОЗЕТ ДЛЯ ПЕТРА ПЕРВОГО
Передвижной туалет возле Эрмитажа давно стал достопримечательностью. Сюда периодически заходят справить нужду «Пётр Первый» и «Екатерина», «фрейлины» и «гусары». Фотоаниматоры Кристина и Вера заглядывают сюда несколько раз в день, так как работают на Дворцовой площади.

– Но нам, как постоянным клиентам, скидок не делают, – огорчаются девушки.
Туалет-автобус украшает главную площадь города уже 11 лет. Некоторые сотрудники работают здесь со дня открытия.

– Смена длится 12 часов, – рассказывают женщины. – Один человек на кассе, другой убирает. Основные клиенты туалета на Дворцовой площади, естественно, туристы. Чаще других посещают уборную китайцы.

– Но, возможно, это из-за того, что их в принципе много и они постоянно ходят группами. Мы никаких иностранных языков не знаем, но и без этого  понимаем друг друга с полувзгляда. К нам ведь не заходят поговорить. Все – исключительно по надобности. Забегают с большими глазами, а выходят не спеша – удовлетворённые и расслабленные. Хотелось бы, конечно, чтобы некоторые посетители были более приветливыми, не забывали здороваться и убирали за собой. Но неряхи среди наших посетителей в меньшинстве.

БЕЛЫЙ – ЦВЕТ ЧИСТОТЫ
Сейчас в Петербурге в разных районах насчитывается около 500 биотуалетов. Чаще всего кабинки устанавливают у метро.

– Я тут и директор, и уборщица, и дворник, – рассказывает Metro сотрудница туалета возле станции метро «Удельная» Надежда Фёдоровна. – Раньше начальником поезда работала, так что туалетами меня не испугаешь. Но кто придумал красить кабинки в белый цвет? Они же пачкаются моментально! Мало того что пыль и копоть сразу заметны, так ещё и хулиганы по ночам повадились писать на дверях нецензурные слова. Почти каждое утро оттираю. Бесплатно пускаю только пожилых людей, остальные пусть платят.

Сейчас у Надежды Фёдоровны горячий сезон.
– Летом многие уезжают в отпуск, а кто-то бежит под кусты сирени. А зимой не побежишь!

Факты
Первый общественный туалет в Петербурге был построен в 1871 году возле Технологического института.

 Сейчас одним из старейших считается уборная в Александровском саду. Домик, построенный во времена императора Александра  III, –  такая же достопримечательность, как поющий фонтан и памятник Пржевальскому.

 Сегодня в Петербурге около 1000 туалетов (в том числе в ведении Водоканала – 738). Почти все платные, средняя цена – 20 рублей. Бесплатно можно посетить уборные во многих торгово-развлекательных центрах города.

 Зарплата у сотрудников туалетов скромная, поэтому, как правило, работают там пенсионеры. Многие получают 20% от выручки. Зимой это примерно 8 тыс. рублей в месяц, летом – 5 тыс.