В ближайшее воскресенье, 7 июня, с 12.00 до 16.00 Конногвардейский бульвар, напротив которого разместилась "Республика кошек", будет переименован в "Котогвардейский". Здесь пройдёт парад в честь Дня петербургских котов.

"Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом празднике, - рассказала Metro администратор "Республики кошек". - Основное действо развернётся не в самом кафе-музее кошек, а на Конногвардейском бульваре. Воскресным днём под открытым небом будут проводиться различные мастер-классы и "кото-конкурсы", всем желающим сделают "котогрим" и многое другое ждёт посетителей".

Этот праздник кошатники Петербурга отметят уже в 10-й раз. Ожидается, что, как и в прошлом году, во время открытия, в полдень, по бульвару прошествует парад котов, а также любителей усато-полосатых, которые облачатся в тельняшки, нарисуют усы и прикрепят хвосты.

"На празднике состоится традиционная выставка-пристройство кошек из приютов Петербурга, в которой примут участие и усато-полосатые сотрудники Эрмитажа, - сообщают организаторы. - Все гости, пришедшие на праздник в тельняшках и кошачьих костюмах, получат памятные призы от организаторов".