14 июня в России отмечают Всемирный день донора крови. Праздник был учрежден в мае 2005 года в ходе 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

Слово "донор" происходит от латинского "donare" - дарить. В случае с донорством крови, часто получается так, что подарком для реципиента становится жизнь.

Почему день донора отмечается именно 14 июня?
В 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Инициаторами празднования дня донора выступают 4 международные организации - ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.

Каждый год у праздника есть своя тема, в 2021 году темой дня донора стала "Give blood and keep the world beating",  что переводится как "Дайте кровь и заставьте мир биться".

Донорский светофор
Донорский светофор – это аналитика запасов крови в городских пунктах переливания. Светофор необходим для того, чтобы предсказывать потребность больниц в той или иной крови. У донорского светофора, как и у обычного, три сигнала:

Так выглядит донорский светофор.

Так выглядит донорский светофор.

http://yadonorspb.ru/

Фото:

  • Красный сигнал светофора означает, что запас крови данной группы и резус фактора достиг критического минимума, необходимо срочно прийти и сдать кровь.
  • Зелёный сигнал светофора означает, что кровь данной группы и резус фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить.
  • Жёлтый сигнал светофора означает, что кровь данной группы и резус фактора в достаточном объёме, но если Вы активный донор и имеете возможность сделать визит в учреждение Службы крови, то приезжайте.

Данные донорского светофора регулярно обновляются, перед тем, как ехать сдавать кровь необходимо проверить состояние светофора.

На сегодняшний день в Петербурге 17 станций, где можно сдать кровь. С подробным списком можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы сдать кровь необходимо быть гражданином РФ, быть совершеннолетним и весить не менее 50 килограммов, а также не иметь противопоказаний. Женщины могут сдавать кровь 4 раза в год, а мужчины – 5.

За один раз врачи отбирают у донора 450 миллилитров крови.
В 2021 году темой дня донора стала "Give blood and keep the world beating".

В 2021 году темой дня донора стала "Give blood and keep the world beating".

Pixabay

Фото:

Сдача крови в Санкт-Петербурге не вознаграждается материально, однако каждый донор имеет право получить денежную компенсацию в размере 5%  от прожиточного минимума, установленного в городе.  Ежегодные выплаты имеют только Почетные доноры.


Журналист Metro пообщалась с руководителем волонтерского центра "Капля крови", входящего в состав профсоюзной организации СПБГПМУ Сергеем Емельяновым.

- У нас около 50-70 волонтеров, все волонтеры - студенты СПбГПМУ разных курсов. Мотивация - спасение жизней. Тривиально, но так и есть. Наша "работа" прямо и косвенно влияет на количество спасенных донорами людей, рассказывает Сергей

Волонтеры "Капли крови" на постоянной основе проводят "донорские уроки" для тех, кто хочет стать донором, но плохо представляет себе, как это сделать и как к этому подготовиться.

Также Сергей рассказал, какая группа крови является самой распространенной и самой редкой в России.

"Самая распространенная группа крови по миру - 1-я положительная (o(I)Rh+) - ~45%, по России - 2-я положительная (А(II)Rh+) - ~35-40%. А самая редкая - 4-я отрицательная (AB(IV)Rh-) - ~1%", сказал он.