Совместная акция петербургского ФК "Зенит" и "Русфонда" продолжается. Первым в ней принял участие футболист сине-бело-голубых Халк. Он спел и станцевал на Невском проспекте ради больного ребёнка (подробнее...). Затем в новом амплуа предстал Данни - он стал на один день парикмахером. На этот раз эстафету добрых дел принял вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин.

"Голкипер сине-бело-голубых согласен сделать то, чего от него никто не ждет, — стать экскурсоводом в одном из петербургских музеев!", - говорится в сообщении пресс-службы ФК.

Но для того, чтобы Лодыгин провёл экскурсию, нужно собрать 1 920 000 рублей для шестнадцатилетнего Владика Жирнова, подопечного "Русфонда". С детства у него врожденный порок сердца и хроническая почечная недостаточность. Уже три года он находится на диализе. Год назад в Детской городской больнице № 1 мальчику при поддержке "Русфонда" сделали сложнейшую операцию на открытом сердце, теперь же необходимо начать второй этап лечения.

В сообщении пресс-службы уточняется, что Владика может спасти трансплантация почки, которую проведут по квоте. Но дорогостоящий препарат "Солирис", снижающий риск отторжения пересаженной почки и увеличивающий её срок вдвое, нужно приобретать самостоятельно. Таких средств у опекуна мальчика нет.

"Все, что нужно сейчас сделать, — отправить пожертвование в "Русфонд" для Владика Жирнова. Как только все вместе мы соберем нужную сумму, вратарь «Зенита» и сборной России исполнит свое обещание!", - сообщает пресс-служба ФК.

Внести пожертвование и поддержать "Давай-давай!" можно на сайте "Русфонда" одним из многочисленных способов.

Где именно пройдет экскурсия, которую проведёт Лодыгин, если наберётся необходимая сумма, пока не известно.