Такую оценку после исследования фотографии фасада дома-памятника дали специалисты группы компаний «Интарсия», специализирующейся на реставрации объектов культурного наследия федерального значения.

Эксперты подчеркнули, что сумма в 7,2 млн рублей – неточная, так как составить смету без точных обмеров сложно. Этих денег теоретически должно хватить на восстановление скульптуры без  учета обрамляющих её «крыльев летучей мыши», которые также могли быть повреждены при демонтаже Мефистофеля.

Напомним, на днях член Совета Федерации Вадим Тюльпанов обратился к губернатору  Северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность реставрировать фасад дома №24 по Лахтинской улице за счёт городского бюджета в 2016 году.

О том, что фигуру Мефистофеля на доме Лишневского реально восстановить по снимкам ранее Metro сообщал историк, бывший зампред КГИОП Борис Кириков.

Напомним, горельеф с изображением Мефистофеля неизвестные уничтожили днём 26 августа. Сообщается, что мужчина, одетый в рабочую форму, кувалдой отбил фигуру с фасада здания.

Этот вопиющий акт вандализма вызвал бурное негодование петербуржец – от 500 до 1 тыс. человек по разным данным вышли в воскресенье, 30 августа, на народный сбор против «убийц» Мефистофеля.

По факту уничтожения элемента дома-памятника было возбуждено уголовное дело. Подробности расследования полиция пока не раскрывает.