Родственники жертв авиакатастрофы самолета 31 октября 2015 года над Синаем не хотят, чтобы в Московском районе Санкт-Петербурга появился единый мемориал в честь всех погибших в авиакатастрофах. Они мечтают об установке персонифицированного памятника именно погибшим пассажирам рейса 9268 в Красносельском районе Северной столицы, недалеко от Финского залива и Южно-Приморского парка.

На днях председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков заявил «Интерфаксу», что «одним из самых реальных вариантов» для установки мемориала является Парк авиаторов. Также он добавил, что мемориал может быть посвящен нескольким авиационным авариям – в том числе произошедшей в 2006 году под Донецком и в 1973 году в Ленинграде. При этом чиновник признался, что мнение родственников на этот счет «далеко не однозначное». В Смольном намерены в марте-апреле этого года все-таки найти компромисс по поводу места и времени установки будущего мемориала, и по возможности учесть позиции всех заинтересованных лиц.

Однако родные жертв авиакатастрофы лайнера А321 посетовали, что их о возможном размещении памятника в Парке авиаторов вообще никто не проинформировал.

- Ранее родственники жертв трагедии вышли с предложением к Смольному о размещении мемориала в Красносельском районе, на берегу Дудергофского канала, - cообщил Metro Александр Войтенко, у которого в авиакатастрофе погибла сестра и который стал неформальным лидером родных погибших. – Он будет включать памятник и храм. От епархии благословение уже получено. В этом месте города очень красиво, оно имеет хорошую транспортную доступность, а церквей неподалеку как раз нет. На этой неделе мы ждем ответа от властей города – письма с подписями родственников и просьбой о предоставлении земли мы направили губернатору города и главе Красносельского района.

Деньги на строительство памятника и храма пока не собраны – о бюджетном финансировании речь не идет. С этой целью в скором времени заработает благотворительный фонд памяти жертв теракта. Одновременно будет объявлен конкурс для архитекторов на разработку концепции мемориального комплекса. В его составе журавлей точно не будет. Выкованных кузнецами со всей России птичек 12 марта по отдельности раздадут всем родственникам – к созданию памятника эта акция отношения не имеет