В пресс-службе Водоканала прокомментировали тот факт, что на охраняемой территории оказались посторонние. Напомним, петербургские руферы проникли на очистные сооружения, сделали фотографии и выложили их в Сеть.

Петербургские руферы пробрались ещё на один закрытый объект

В департаменте информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" подтвердили, что рано утром в воскресенье, 14 декабря, на территорию Центральной станции аэрации проникли трое посторонних людей. Они пробрались со стороны строящегося Западного скоростного диаметра. Служебная собака отреагировала на попытку проникновения, но ее возможность передвигаться по охранному коридору ограничена - цепь не могла свободно перемещаться по натянутому тросу.

"На территории станции трое посторонних молодых людей находились около 20 минут, - рассказали в департаменте Водоканала. - За это время они успели сфотографироваться около отстойников и на илоскребах. После этого таким же способом - через забор - они покинули станцию".

Это проникновение было зафиксировано видеокамерами, но сотрудники охранной компании вовремя не среагировали. В Водоканале ведется служебная проверка по факту проникновения и пребывания посторонних на территории станции. По итогам проведенного анализа будут устранены те недостатки, которые были выявлены в результате этого происшествия.

"Любую охранную систему, в том числе – и систему охраны объектов Водоканала – необходимо постоянно совершенствовать, и воскресный инцидент показал, в каком направлении сейчас это нужно сделать", - говорится в сообщении.