"Водоканал" предупреждает, что в случае массового купания в фонтанах на Московской площади, работа фонтанного комплекса будет прекращена. С таким заявлением организация была вынуждена выступить из-за того, что подобное поведение людей нарушает работу фонтанного оборудования и требует дорогостоящего ремонта.

Как стало известно, во время массового мероприятия "водная битва", которое прошло на Московской площади 13 июня, подростки повредили оборудование больших фонтанных чаш. В связи с этим комплекс простаивал почти месяц. 

- Ремонтные работы потребовались серьезные: поэтапно были выполнены просушка и тестирование электромагнитных клапанов, восстановлена гидроизоляция кабельных соединений и подводного оборудования, - рассказала Metro Ксения Соболева, представитель "Водоканала", - В полном объеме фонтаны возобновили работу только в прошлую субботу, 11 июля.

В "Водоканале" всерьез опасаются, что проработает фонтанный комплекс недолго. На эти выходные молодежь в Петербурге запланировала очередную "водную битву".

- Как показывает практика, "водные битвы" превращаются в массовые купания в фонтане, - рассказала Ксения Соболева, -  При этом, прыгая в фонтанные чаши, подростки могут получить тяжелые травмы: под водой расположено сложное инженерное оборудование. Именно поэтому петербургский "Водоканал" направил обращения  в администрацию Московского района и УВД  с просьбой об усилении мер по охране общественного порядка на фонтанном комплексе на Московской площади в выходные 18 и 19 июля. "Водоканал" просит взять ситуацию на Московской площади под особый контроль. Также "Водоканал" предупреждает: если участники «водной битвы» всё же станут использовать фонтанный комплекс для массового купания, его работа будет прекращена.