Накануне празднования Дня Военно-Морского флота, петербургский Водоканал настоятельно просит петербуржцев и гостей города бережно относиться к фонтанам и не использовать их, как "водоём для купания".

В пресс-службе предприятия отмечают, что конец июля и начало августа для фонтанов - период напряжённый. В последнее воскресенье июля отмечают День ВМФ, а в первое воскресенье августа - День ВДВ.

"В эти дни, к сожалению, учащаются случаи купания в петербургских фонтанах и даже хулиганства, - отмечает пресс-служба городского Водоканала. - В День ВМФ большой популярностью у празднующих пользуются крупные фонтанные комплексы – на площади Ленина и на Московской площади, фонтан в Александровском саду. Специалисты Водоканала обычно отключают фонтаны, если в чаши заходит много моряков или десантников и их поведение становится слишком эмоциональным".

Напомним, что в этом году первая половина лета для петербургских фонтанов тоже выдалась непростой. Больше всего пострадал фонтанный комплекс на Московской площади, где подростки и молодежь пристрастились устраивать "водные битвы". Водные забавы зачастую заканчивались не только повреждением дорогостоящего оборудования фонтанов, но и травмами самих участников, пропажей личных вещей, испорченным настроением "бойцов" и проходящих мимо прохожих.

"Купание в городских фонтанах опасно для здоровья еще и потому, что в чашах используется водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому кругу, - отмечает пресс-служба Водоканала. - Она не обновляется на протяжении нескольких недель, в ней могут скапливаться грязь и бактерии. Часто фонтаны используют для своих нужд бездомные люди и животные..."

Работы по восстановлению фонтанов осуществляются за счет городского бюджета, а их вынужденный "простой" на период ремонта лишает горожан и гостей Петербурга возможности насладится красотой петербургских фонтанов.

Водоканал направил обращения в администрации одиннадцати районов Северной столицы, в которых расположено наибольшее количество фонтанов, с просьбой усилить контроль за ними в связи с предстоящими праздниками.