В жаркие выходные дни петербуржцы решили в очередной раз устроить на Московской площади "водную битву". Однако «оружия» в этот раз у молодых людей было мало. Из-за профилактических работ "Водоканал" не пустил воду в большие чаши фонтанного комплекса. Рабочими были только малые чаши вдоль Московского проспекта.

Как сообщает пресс-служба «Водоканала» в полдень 21 июня и эти фонтаны им пришлось отключить – резвящаяся молодежь, участвовавшая в «водной битве», практически опустошила чаши. Специалисты отмечают, что система долива в этих фонтанах не была рассчитана на такой быстрый водозабор.

По заявлению представителей «Водоканала», «бойцы», помимо опустошения фонтанов, помешали также ведению профилактических работ на фонтанном комплексе. Во время обливания водой молодежь залила и катушки электромагнитных клапанов, которые находились на просушке после предыдущей «водной битвы».

В прошедшее воскресенье травмы получило не только оборудование “Водоканала”, но и ребята, решившие порезвиться в фонтанах. Одна из участниц «битвы» написала в социальных сетях: «Парень в шлеме и синей футболке кидал нас в фонтан. Разодрала коленку и порвала джинсы, но спасибо, было действительно круто!». Другая девушка пожаловалась, что она головой ударилась о трубу. У кого-то из-за «бросков» в фонтан распухла коленка и пошла кровь.
Не обошлось во время «битвы» и без краж. Пользователь под ником Настя Баевская сообщила в группе «Битвы» о том, что у нее украли телефон и банковскую карту, а ее подруга осталась без ключей. Настя оказалась далеко не единственной жертвой воров на Московской площади.

В “Водоканале”, который уже не раз обращал внимание на то, что фонтаны не предназначены для купания, предлагают участникам найти для “водной битвы” более подходящее место, где будут созданы условия как для безопасности самих участников, так и для сохранности их вещей.

Один из организаторов водной битвы Александр Добрый в разговоре с Metro отметил, что травмы и кражи действительно случаются, но всех участников в группе события предупреждают о возможности таких неприятных ситуаций.

"С "Водоканалом" у нас уже был разговор. Им было объяснено, что "водные битвы" у нас добровольные, люди приходят сами, по собственной воле. Правила "битвы" есть в группе - кто их соблюдает, тот соблюдает. Никакой охраны нет. А вообще травмы могут быть везде где угодно", - прокомментировал ситуацию  Александр Добрый.

По его словам, перенести битву на другое место будет сложно - порезвиться в воде фонтанов на Московской площади люди проходят уже несколько лет. "Административно" заставить народ оттуда уйти практически невозможно.