О гололеде в Петербурге в поздние и утренние часы рапортуют автомобилисты. Особенно сложная ситуация в пригородах и на загородных трассах. В соцсетях водители предупреждают, что ездить стало очень некомфортно. Особенно скользко на мостах и эстакадах.

"Будьте очень внимательны на Дороге Жизни на выезде на кольцевую. Очень скользко на мосту и дальше", - сообщают автомобилисты.

"Авария на ЗСД в сторону Скандинавии, за съездом на Богатырский. Просто скользко. Осторожно, она за поворотом", - сообщают об утреннем ДТП из-за гололеда.

О гололеде ночью и утром 29 октября предупреждали и синоптики вместе с сотрудниками МЧС. Между тем, серьезных аварий из-за гололеда в Петербурге с утра в четверг не зафиксировано. Тем не менее, водители призывают участников дорожного движения начинать "переобуваться".

"На летней резине уже ощутимо дискомфртно. Предлагаю всем переобуться", - предлагают автомобилисты в сообществе "ДТП и ЧП".

"При температуре ниже +4-х градусов летняя резина уже малоэффективна", - отмечают петербуржцы.

"Дурная привычка у идиотов - менять резину после того, как жареный петух клюнет т.е после снегопада... А то, что заморозки раньше начинаются, об этом они не подумали", - пишут водители.

"Я вот жду первого снега - не хочу, чтобы раньше времени поотлетали от сухого асфальта все шипы. Но не езжу по утрам и по вечерам, тем более, если будет минус -  могу и на общественный транспорт пересесть", - вторят им автомобилисты, не спешащие менять резину.

Синоптики, в свою очередь, прогнозируют в Петербурге потепление. В последние дни октября по утрам еще может быть морозно, днем - до +3-5 градусов, вероятны осадки.

А вот в первых числах ноября в Петербурге погода кардинально изменится - по предварительным прогнозам, 1 и 2 ноября в городе усилится ветер - до 12-15 м/с, возможны осадки, а температура воздуха повысится до +10 градусов. Такой характер погоды может продержаться всю первую декаду ноября.