Две пилотные зоны, с которых планировалось начать реализацию программы сохранения и развития исторического центра, возможно, были выбраны неправильно. Об этом заявила глава Комитета по экономической политике Елена Ульянова.

По её словам, состояние домов на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» оказалось более благоприятным, чем в других районах центра. Так, полностью аварийным на этих территориях является только один дом, но он уже давно расселён. Аварийность почти 20 зданий носит локальный характер и её можно устранить без расселения.

В этом году Смольный планирует начать обследование ещё одной территории – рядом с Лиговским проспектом.

– Идея появилась несколько месяцев назад, – рассказал Metro член совета по сохранению и развитию исторического центра депутат Борис Вишневский. – В секторе между Лиговским проспектом, улицами Константина Заслонова, Разъезжей и набережной Обводного канала мало памятников архитектуры, а жилой фонд в плохом состоянии. Масса людей с удовольствием бы согласилась оттуда уехать.

Если по результатам нового обследования, на проведение которого Смольный готов выделить 49 млн рублей, на этой территории будут выявлены аварийные дома, город начнёт привлекать средства инвесторов и федерального бюджета.

Борис Вишневский подчеркнул, что пока остаётся ещё одна проблема – власти не предоставляют гражданам полных отчётов об обследовании их домов. Объясняется это тем, что надо разработать регламент ознакомления. На данный момент на сайте комитета по строительству доступны паспорта домов и выводы из проведённых обследований. Но материалов самих обследований нет.

– Обследовались же доиа, а не военные объекты! Жители не могут понять насколько эти выводы обоснованы, – поясняет депутат. – Получен был только один отчёт – по дому 5 в Мошковом переулке. Его подвергли независимой оценке, которая выявила массу претензий к качеству обследования. Выходит, что все остальные отчёты тоже неплохо было бы посмотреть и, возможно, перепроверить.