В Петербурге может появиться улица или площадь, названная в честь Ахмата Кадырова. С таким предложением обратились в городскую топонимическую комиссию представители одного из благотворительных фондов.

Как сообщил председатель союза чеченской молодежи в Петербурге Рустам Тапаев, он считает, что было бы правильно, если бы в Северной столице появилась площадь или улица имени Кадырова.

– Санкт-Петербург – это исторически культурный город номер один в России, поэтому я думаю, что если там будет или улица, или площадь имени Ахмата Кадырова, это будет очень правильным и достойным поступком со стороны мэрии. Я считаю, что было бы хорошо, если б действительно появилась улица в честь Ахмата-Хаджи Кадырова, так это в Москве, – сообщил Тапаев, цитирует его радиостанция "Говорит Москва".

Решение о том, будет ли увековечено в Петербурге имя Ахмата Кадырова, будет принято в понедельник, 25 апреля 2016 года, на закрытом заседании топонимической комиссии Петербурга.

В топонимической комиссии Metro сообщили о том, что когда начнется заседание, еще не известно, вероятнее всего, произойдет это ближе к вечеру.

Отметим, в 2014 году с аналогичной инициативой выступал депутат петербургского закса Виталий Милонов. Тогда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что с уважением относится к личности первого президента республики, однако подчеркнул, что тот не принимал непосредственного участия в жизни города, таким образом, использовать имя Ахмата Кадырова в названии улицы или площади прямых оснований нет.

Отметим, в честь Ахмата Кадырова была названа улица в юго-западном административном округе Москвы в районе Южное Бутово.