Во вторник, 9 декабря 2014 года проект памятника музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою был утверждён закрытом заседании комитета по градостроительству и архитектуре в Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на учредителя фонда "Памяти Виктора Цоя" Светлану Власову.

– Проект скульптора Матвея Макушкина утвержден сегодня в комитете по градостроительству и архитектуре, – рассказала по итогам совещания градостроительного совета Петербурга Светлана Власова.

По её словам, монумент памяти Виктора Цоя может быть установлен через полтора – два года в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Именно там, в Кировском районе Санкт-Петербурга жила семья музыканта.

– Скульптору предстоит вылепить фигуру в полный рост, на это уйдет примерно год. Затем еще примерно полгода может уйти на установку, – рассказала Светлана Власова.

Скульпторы предоставили комиссии несколько эскизов – в общей сложности получилось шесть. Лучшим был признам вариант памятника, который представляет собой стоящую с гитарой фигуру Цоя. Предполагается, что скульптор запечатлел его в момент живого выступления. Бронзовую статую установят на гранитном постаменте,не выбивающемся из пространства площади, а вокруг установят гранитные скамейки. Высотой памятник будет почти в четыре метра.

Инициатором создания скульптуры выступил фонд "Памяти Виктора Цоя", который возглавляет Светлана Власова. Фонд получил разрешение от губернатора Санкт-Петурбурга на установку памятника ещё несколько лет назад – невзирая на то обстоятельство, что с момента смерти Виктора Цоя ещё не прошло 30 лет. На завершающем этапе проходившего конкурса порекомендовали в качестве основных фаворитов двух его участников – победителя конкурса 2011 года Алексея Ничепорчука и еще одного участника - Матвея Макушкина, чья работа была предложена фондом "Памяти Виктора Цоя", сообщает ТАСС.

Как сообщили в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, к некоемц единому мнению по поводу проекта памятника прийти так и не удалось. В 2014 году Алексей Ничепорчук заручился поддержкой местной общественной организации "Национально-культурная автономия корейцев муниципального образования "Литейный округ", которая предложила профинансировать установку его проекта. Это обострило конфликт между сторонами. В итоге определить, чей же проект воплотится в жизнь, должна была специально сформированная рабочая группа, сообщает ТАСС.