Городские власти прокомментировали появившееся вчера в прессе сообщение о том, что РПЦ просит передать в их ведение Исаакиевский собор.  Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко подтвердил, что письмо епархии в Смольном получили, его рассматривают в отделе по связям с религиозными организациями.  

"На текущий момент никаких решений о передаче Исаакиевского собора епархии в правительстве города не принималось", - сказал Андрей Кибитов.

Он подчеркнул, что такие знаковые объекты как Исаакиевский собор, Петропавловская крепость являются визитными карточками Петербурга, их посещает большое количество туристов, как россиян, так и иностранцев.

"Поднятый епархией вопрос требует внимательного и всестороннего рассмотрения с учетом  интересов всех петербуржцев и гостей города",  - добавил пресс-секретарь Георгия Полтавченко.

В свою очередь директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров и председатель комитета по культуре Константин Сухенко высказали сомнения в целесообразности передачи объекта РПЦ. Буров считает, что собор уже не будет доступен для жителей и туристов, как сейчас, если его передадут церкви, 

По словам Бурова, РПЦ ведет и переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника.

"Вопрос с Сампсониевским обсуждается, мы даже выразили готовность начать процедуру передачи", - отметил Буров.

Добавим, ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор".

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Построен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. 

Освящен во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти - 30 мая по юлианскому календарю.

Собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции.

Высота собора - 101,5 м, внутренняя площадь - более 4 тыс. кв.м.