В Петербурге ЛГБТ-активистам отказали в проведении гей-прайда в День ВДВ, 2 августа. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга не согласовал мероприятие, организатором которого является организация "Равноправие".

Как рассказал 27 июля руководитель данной организации Юрий Гавриков, по телефону им сообщили, что власти не могут согласовать митинг на Марсовом поле, так как 2 августа там запланировано проведение мероприятия, посвященного Дню ВДВ.

Что же касается самого шествия, то организаторам предложили внести изменения в заявку, чтобы устранить возможные нарушения федерального закона о пропаганде нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних.

Со своей стороны ЛГБТ-активисты уже изменили дату в заявке по просьбе комитета - со 2 на 1 августа.

"ЛГБТ-активисты внесли изменения в заявку на 2 августа по просьбе Смольного, подали дополнительное уведомление на 1 августа. В случае отказа мэрии, готовы выйти на улицу без согласования", - говорится в сообщении движения "Равноправие".

Как отмечает их руководитель, если городские власти откажут в проведении мероприятия в оба дня, то будет организована несанкционированная акция в удобное для них время.

Ранее ЛГБТ-активисты планировали провести митинг и шествие 25 июля, накануне дня ВМФ, но согласие на получили: в этот день Марсово поле было занято другим мероприятием.

Напомним, что первый согласованный с городскими властями пикет состоялся летом 2014 года на Марсовом поле. ЛГБТ-активистов усиленно охраняла полиция. Митингующих обнесли ограждением. Мероприятие обошлось без серьёзных происшествий.