Администрация Приморского района Петербурга не согласовала митинг в защиту парка 300-летия, сообщает Metro инициативная группа горожан. Активисты планировали собраться в парке 13 февраля. Согласовывать мероприятие они начали за 2 недели до его проведения. Местные жители выступают против застройки участка размером 3,9 га, являющемся частью парка с западной стороны. Ранее петицию о защите Парка 300-летия Санкт-Петербурга подписали 12 тысяч петербуржцев.

"Проведение митинга в другом месте, например, в "гайдпарке" на Марсовом поле не имеет смысла - из Приморского района мало кто туда поедет, - рассказывает Metro Роман Шайхайдаров, координатор Инициативной группы "Сохраним парк 300-летия Санкт-Петербурга". - А так мы планируем, что к митингу присоединятся около 500 человек. Нам же районные власти предложили провести мероприятие в Удельном парке, что тоже неприемлемо. Мотивировали свой отказ в проведении митинга тем, что мы, якобы, можем вытоптать газоны, которые находятся под снегом. Сегодня постараемся подать повторное обращение на согласование митинга и приложим карту, на которой отметим, что наша акция будет проходить на пешеходных площадках и гранитной набережной".

Напомним, в декабре 2015 года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли поправки в закон о ЗНОП (территориях зелёных насаждений общественного пользования), одной из которых в парк 300-летия был возвращён этот участок.

По имеющимся у активистов данным, участок планируют передать ПАО "Газпром" под больничный комплекс и культурно-исторический центр "Парусник "Полтава". Однако в последнее время была обнародована ещё одна версия - что там планируется спорткомплекс. Местные жители выступают против застройки парка.