Социальная сеть "ВКонтакте" готова оказать содействие в сохранении памятника основателю корпорации Apple Стиву Джобсу в Петербурге. Как сообщает пресс-секретарь ВК Георгий Лобушкин, руководство компании направило письмо владельцу памятника, руководителю холдинга ЗЕФС Максиму Долгополову.

"В пятницу по СМИ прокатилась новость о сносе в Петербурге памятника Стиву Джобсу. Кто не знает, это такой арт-объект во дворе петербургского ИТМО в виде гигантского iPhone 4. По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не берёмся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века, изменившим технологическую индустрию и повлиявшим на наш мир. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли", - отметил в своём сообщении Лоушкин. К Сообщению он приложил копию письма, которое уже направлено Долгополову.

"Мы были крайне раздосадованы новостью о том, что Вами на днях принято решение о демонтаже памятника, - говорится в письме. - В связи с этим, просим Вас остановить уничтожение данного арт-объекта. Компания "ВКонтакте" готова за свой счёт обеспечить сохранение памятника, а также полностью взять на себя все расходы по его переносу в другое место".

Отметим, что после новости о том, что в Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу (читайте подробнее ЗДЕСЬ), пресс-служба университета ИТМО, на территории которого находился памятник, уточнила 5 ноября, что интерактивный памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу в виде IPhone 4S 3 ноября был отправлен на плановый ремонт.

"По задумке разработчиков, IPhone размером с человека предоставлял всем желающим информацию о Стиве Джобсе, показывал документальные фильмы о нем, позволял подключиться к Wi-Fi-сети и сфотографироваться. Интерактивная скульптура должна была выдерживать понижение температуры до минус 30 градусов. Но несколько месяцев назад у памятника произошло отслоение сенсорного экрана Touch Screen. В связи с этой поломкой было принято решение о демонтаже скульптуры", - говорится в сообщении пресс-службы ИТМО.

Также отмечается, что ремонт памятника - это единственная известная руководству Университета ИТМО причина, по которой компания «ЗЕФС» решила демонтировать установленный монумент. Напомним, что ранее причину демонтажа накануне связали с признанием действующего главы Apple Тима Кука о нетрадиционной сексуальной ориентации.

Также позднее появилась информация о том, что памятник Стиву Джобсу в Петербурге предложили уничтожить публично.