VK Fest

Фестиваль пройдёт 20–21 июля в Парке 300-летия. Здесь будут работать 17 зон и 6 основных сцен.

Послушать музыку
Музыкальные сцены поделятся по стилям: мейнстрим, рэп и альтернатива, инди и электронная музыка. Например, в первый день фестиваля можно будет услышать Little Big, «Хлеб», Ёлку, Feduk, Ольгу Бузову, ATL, Тиму Белорусских, Tesla Boy и Эльдара Джарахова. Во второй день на сцену выйдут Элджей, The Hatters, Макс Барских, Мот, Монеточка, Елена Темникова, Yellow Claw, Lizer, СБПЧ. И это далеко не полный список музыкальной программы на два дня.

Оценить технологии
Роботы, виртуальная реальность, космические технологии, 3D-печать, море гаджетов – и это лишь малая часть вещей, которую можно будет увидеть и потрогать на мероприятии. В частности, посетители смогут увидеть VR-истории о Юрии Гагарине и образовании чёрных дыр, пристыковать лунный модуль, позаниматься на VR-тренажёре по фехтованию. А стартап-команды представят больше 60 проектов, каждый из которых можно будет попробовать в действии.

Узнать новое о науке
В лектории на VK Fest выступят журналист Леонид Парфёнов, телеведущая Тина Канделаки и писатель Александр Цыпкин. Свою программу представят и вузы. Петербургский филиал НИУ ВШЭ проведёт танцы с роботами и игру в змейку на светодиодном кубе. А в шатре ГУАП гости полетают на квадрокоптерах и узнают об интернете вещей. В специальной зоне VK Testers представители команды «ВКонтакте» расскажут о работе соцсети.

Побывать в музеях
Среди участников фестиваля – Русский музей, Эрмитаж, Музей Фаберже, Музей мозга и Музей советских игровых автоматов. Каждый из них предлагает свою программу: от интерактивной презентации о героях полотен Ильи Репина до «управления» предметами силой мысли и росписи пасхальных яиц.


День Ч.
20 июля Фрунзенский район превратится в центр Петербурга. Гостей фестиваля ждут театрализованные представления, мастер-класс по созданию комиксов по рассказам Чехова, квест, премьера спектакля об отношениях писателя с Лидией Авиловой, немое кино с тапёром. Инициаторами фестиваля стали сотрудники Центральной районной библиотеки им. Чехова.
Metro выяснило, что связывает Чехова и Петербург (подробнее)

«Играем Фигаро!»
Весёлая музыкальная комедия по мотивам пьесы Бомарше станет настоящим подарком для поклонников эстрадного жанра. Зрителей нового спектакля ждут остроумные шутки, отточенные реплики, неожиданные перевоплощения, а также песни, танцы и весьма необычное музыкальное решение.  
Где: Театра эстрады им. А. Райкина
Когда: 19 июля

Физкульт зарядка
В пятницу, 19 июля, в 20:00 у забора, окружающего участок 1,8 га Муринского парка (напротив дома 63к1 по Северному пр.) пройдет спортивное мероприятие. Физкульт зарядку проведут спортсмены из спортивного центра боевых искусств. Присоединиться могут все желающие.

«Дни культуры эмирата Шарджа»
В Комендантском доме Петропавловской крепости пройдёт фестиваль «Дни культуры эмирата Шарджа», посвящённый истории и культуре третьего по величине эмирата и культурной столицы ОАЭ. В программе – выставки, традиционные танцевальные представления, дегустации и семинары. Вход свободный.
Где: Комендантский дом Петропавловской крепости
Когда: с 17 по 23 июля

Daniel Marques
Даниэль Маркес из Рио-де-Жанейро стал эталоном бразильской гитары во всём мире. Он смешивает музыку аборигенов с афробразильским влиянием и создаёт своё неповторимое звучание. Вместе с Маркесом выступят Рикардо са Кестон – бас и Карлос Сезар – ударные.
Где: JFC Jazz Club
Когда: 20, 21 июля

Мир на ощупь: экскурсия в темноте
Одна из локаций для посещения: Парк с прудом. Здесь посетители смогут прогуляться вдоль аллеи, пройтись по мостику, услышать пение птиц и звуки природы, и даже покатаетесь на лодке по пруду. Здесь невозможно увидеть, но можно ощутить.
Где: ТРЦ "Питерлэнд"

После выходных

Спектакль «Весь Шекспир»
Гении пантомимы и клоунады Михаил Кукота и Игорь Чехов выступят со спектаклем «Весь Шекспир», в котором они переосмыслили Уильяма Шекспира, пропустив самые известные пьесы величайшего гения литературы сквозь призму своего ироничного сознания.
Где: Театр комедии им. Н.П. Акимова
Когда: 22 июля