Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов попытался сорвать кинофестиваль ЛГБТ-сообщества "Бок о бок". Парламентария не пустили на закрытое мероприятие, которое проходило на Малой Морской, 20. Как пояснил "Русской службе новостей" депутат, он хотел попасть на фестиваль с целью проверки, нет ли там несовершеннолетних. Напомним, в России по инициативе Милонова был принят закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Чтобы избежать инцидента, организаторы фестиваля "Бок о бок" вызвали полицию, которая не пустила Виталия Милонова в помещение, которое принадлежит частному лицу.

Однако же в здание вместе с депутатом не пустили и тех, кто пришёл на кинофестиваль. Все они столпились на улице. Милонов призывал собравшихся разойтись по домам, а они кричали: "Милонов, вон!", передаёт корреспондент РСН.

"Депутат Милонов из последних сил отчаянно пытается напомнить о себе за счет ЛГБТ-событий, но его выходки уже надоели и СМИ, и петербуржцам. Очевидно, у депутата попросту нет других дел, которые могли бы его прославить", - отмечают организаторы фестиваля.

Сам же кинопоказ состоялся в тот же день, но позднее.

"Информация в Сети противоречивая, - рассказала Metro координатор фестиваля Инна Гордиян. - Если кратко, то показ немного задержали, но всё запланированное состоялось. И ещё раз хочется акцентировать внимание, что "Бок о Бок" - это кинофестиваль, а не "вечеринка".

Напомним, ранее депутат заявлял в эфире "Радио Балтика", что он требует выслать из России генконсула Великобритании в Петербурге Кита Аллана, который рассылал приглашения на ЛГБТ-кинофестиваль "Бок и бок".

Очередной кинофестиваль "Бок о бок" стартовал в Петербурге 17 февраля. Планировалось, что в первый день посетители и участники увидят ирано-немецкую картину "Лицо в зеркале" режиссёра Негар Азербайджани. Фильм был признан лучшей картиной Кинофестиваля Frameline в Сан-Франциско в 2012 году. После показа фильма планировалась выступление доктора социологических наук Елены Омельченко о вариациях гендера, трансфобии и её проявлениях в языке и поведении.