На Марсовом поле в Петербурге должен был пройти флешмоб, приуроченный к празднованию Хэллоуина. "Парад тёмных сил" обещал быть красочным: организаторы приглашали всех желающих присоединиться к тематическому мероприятию. Условия просты: нарядиться "как можно страшнее" и принести с собой свечи традиционных атрибутов праздника.

Но не тут-то было. Ревнитель традиционных ценностей, депутат питерского закса Виталий Милонов заявил, что празднование такого события возле Вечного огня на Марсовом поле недопустимо.

– Они решили дать возможность у Вечного огня сатанистам, этим врагам нашего общества праздновать на могилах праздник нечисти – Хэллоуин, который иногда маскируют под день всех святых, – сказал парламентарий в интервью "Русской службе новостей".

Милонов отметил также, что повлиять законным путём на проведение флешмоба у него нет возможности, так как он согласован с районной администрацией города. После того, как организаторы "Парада тёмных сил" отказались от проведения мероприятия, Виталий Милонов сообщил, что готов был пойти на него "вместе со всеми", чтобы всеми возможными способами помешать ему.

– Я готов был идти, куртку с черепами и крестами приготовил — все как положено. – рассказал депутат.Мне неприятно и омерзительно ощущать, что в городе Святого Петра проводятся сатанинские шабаши.

Организаторы празднования Хэллоуина в парке имени Бабушкина, к которым присоединятся участники отменённого мероприятия на Марсовом поле, рассказали, что отменилось мероприятие не столько из-за боязни провокации, сколько из-за того, что организаторы "Парада тёмных сил" оказались не готовы к шумихе, которая образовалась вокруг их небольшого флешмоба.

– Их мероприятие растиражировали многие информационные порталы, чего они не ожидали. Грубо говоря, ребята испугались и сказали, что проводить не будут, – цитирует Закс.ру слова организатора празднования Хэллоуина в парке имени Бабушкина.

Завтра вечером, 1 ноября 2014 года, объединённое празднование Хэллоуина состоится в парке имени Бабушкина. Начнётся всё в 20.00