Образовательная программа, основанная на тренировках в виртуальной реальности, была представлена учителям в петербургской Академии цифровых технологий. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию.

Виртуальный курс ОБЖ рассчитан на детей 13-14 лет. Уже подготовлены 15 сценариев по темам "Пожарная безопасность" (в быту и в школе), "ЧС техногенного характера", "Автономное существование и топография", "Безопасная дорога в школу", "Противодействие экстремизму и терроризму".

"Это замечательное предложение для организации занятий по основам безопасности. Мы провели апробацию для детей в гимназии № 56. Теперь хотим познакомить с программой учителей, поскольку им предстоит внедрять подобные инновации в школе", - отметила первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев подчеркнул, что контент будет дорабатываться, а для учителей организуют курсы повышения квалификации. Так как, чтобы виртуальные уроки стали полноценным образовательным инструментом, им должны владеть как сам школьник, так и педагоги.

"Возможность внедрения тренировок в виртуальной реальности в школьную образовательную программу основ безопасности жизнедеятельности считаю интересной, потому как учащиеся подготовлены ко многим ситуациям теоретически, но не морально. Попав в психологически тяжёлые обстоятельства не каждый сможет применить свои знания, а тренировки могли бы подготовить ребят, помочь им не растеряться и не поддаться панике", - комментирует преподаватель организатор ОБЖ, Кристина Шарлап.

"Уроки ОБЖ в школе проходят довольно скучно. И на данный момент лично для меня любое включение виртуальной реальности было бы интересно. Как минимум, потому что задачей ОБЖ и является научить детей определенным действиям в стрессовых ситуациях. А виртуальная реальность как раз может с этим помочь. Минус тут один, не каждая школа сможет это позволить. Поэтому на мой взгляд это было бы актуальнее для более углубленного изучения ОБЖ, например, на олимпиадах и конкурсах", - делится школьница, Дарья Мартынова.