Петербуржцы смогут полюбоваться крейсером «Аврора» в «естественной среде» и в двух исторических эпохах благодаря дополненной реальности. Приложение, разработанное стартапом Piligrim XXI, позволяет воссоздавать утерянные исторические объекты и вписывать их в реальную обстановку. Для этого достаточно навести камеру смартфона на Петровскую набережную, где судно находилось до отправки на ремонт, или Английскую набережную, где крейсер, как считается, совершил свой знаменитый выстрел. На экране пользователь на фоне реального пейзажа увидит подробную объёмную модель, воссозданную на момент революционных событий 1917 года.

Как рассказала Metro Диана Сорина, сооснователь проекта, разработчики хотели бы восстановить облик «Авроры» в разные периоды истории и добавить анимацию. Впрочем, крейсером дело может не ограничиться.

– Мы думали о воссоздании крепостей, например Ниеншанца или Копорья, которое находится в крайне плачевном состоянии, – говорит Сорина. – В своё время в Петербурге  было разрушено множество великолепных храмов. Можно в дореволюционном облике восстановить площади и проспекты города.

Пробой пера для компании стала виртуальная реконструкция крепости Ливонского ордена в городе Лудза (Латвия). Со смартфоном или планшетом в руках туристы могут побродить в историческом антураже там, где сегодня находятся лишь развалины, включая и внутренний двор. Зимой «восстановили» имение Алтунъ – дворянскую усадьбу XIX века в Псковской области. Она была полностью уничтожена в 40-х годах прошлого века. Вскоре приложение снова отправится покорять Европу – сначала во Францию, потом в Италию.

Диана Сорина, сооснователь проекта Piligrim XXI:

Уже в середине июля в Париже мы запускаем приложение «Крепость Бастилия». Туристы и горожане смогут полюбоваться величественным обликом средневекового замка и при желании разрушить здание некогда самой одиозной тюрьмы Европы.  Осенью будет открыт наш парк дополненной реальности в Италии.

Появление такого приложения увеличивает посещаемость туристами объектов. К примеру, приложение для города Лудза скачали 100 тыс. человек, а турпоток вырос на треть. Туристы теперь бродят с гаджетами по развалинам часами.