В Северной столице Виктору Ивановичу не привыкать снимать свои картины. Вспомнить хотя бы его знаменитую "Соньку-Золотую ручку" и её продолжение. В октябре город станет местом работы над новым фильмом - "Не ждали". Сценарий к нему написал сам Мережко.

- Можете приоткрыть завесу над будущим сюжетом, - поинтересовался корреспондент Metro у режиссёра?

- История современная, драматическая. Хотя она и выдуманная, но основана на многочисленных фактах, которые были в нашей жизни, да и чего греха таить нередко случаются и сейчас.

По словам режиссёра главный персонаж, роль для которого Мережко специально написал для Олега Басилашвили, становится пациентом психиатрической клиники.

- В такие больницы  частенько попадали здоровые люди, - поясняет Виктор Иванович. - Но вот кому-то было выгодно получить от них квартиру, ценные картины. И они там лежали до тех пор пока действительно не заболевали психическим расстройствами.

Чтобы вжиться в роль, Басилашвили вместе с режиссёром решил посетить больницу Скворцова-Степанова в Петербурге.

- Честно признаюсь, - пояснил Мережко, - Вначале нашему визиту очень удивились. Но потом мы поговорили с врачами, а Олег Валерианович ещё и с пациентами.

- Впечатление, наверное, было гнетущим?

- Да, тяжёлым.

Сейчас идёт актёрский кастинг. Как рассказал Metro Виктор Иванович съёмки начнутся в десятых числах октября и все будут проходить в городе на Неве.