Художники из арт-группы "Явь" на этот раз обратились к проблемам загрязнения Петербурга и городских рек и каналов. Они сняли целую короткометражку про уточку, которая в итоге превращается в трёхглазого мутанта.

"Многие жители и приезжие позволяют себе выкидывать мусор в реки и каналы, справлять туда естественную нужду, заводы сливают отходы производства, - рассказывает о волнующих проблемах художник из арт-группы "Явь". - В результате, Петербург из мегаполиса с уникальной акваторией превращается в город загрязнённых водоемов, это негативно влияет на экологию, самочувствие людей, да и просто по-человечески неприятно видеть на Фонтанке или в Обводном канале огромные масляные следы, плавающий мусор".

Художники также рассказали, что, по их данным, только за 2014 год из Обводного канала поднято 1024 предметов, 6 тысяч бревен, почти 50 тысяч кубометров донных отложений, 3 металлические трубы.

"И это только один канал из многих, - акцентируют участники группы "Явь". - Результатом загрязнения стало то, что в реках Петербурга неоднократно вылавливали видоизменённых рыб и земноводных".

Для привлечения внимания общественности к данной теме, была изготовлена чудовищная утка с тремя глазами.

"Таким образом, мы хотим сказать, что вода настолько грязна, что там вполне возможно появление подобного чудовища", - отмечает художник.