На этой неделе в Петербурге пройдёт несколько акций экологической направленности. Metro узнало, где и как можно позаботиться о природе

Чистые игры
В субботу в 10 районах города пройдёт турнир по "Чистым играм". Это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора.
"Чистые игры" зародились в Петербурге в 2014 году. Сегодня в них принимают участие 60 регионов России, а также Индия, Украина, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла, Казахстан и Китай. В общей сложности игры объединили 47 тыс. участников из 275 городов и населённых пунктов. Всего было собрано 990 тонн мусора.

На работу на велосипеде
20 сентября в городе пройдёт традиционная велоакция. В этот день петербуржцев призывают отказаться от автомобильного транспорта и пересесть на двухколёсный.
В пятницу в городе откроются "энергетические точки" для велосипедистов. Там можно будет обзавестись фирменными сумками, перекусить и получить подарки от партнёров акции. С 08.30 "точки" будут открыты у дома №24 по Невскому проспекту и дома №34/2 по 7-й линии В.О. Там же будут стоять бесплатные кулеры с водой.

Чистые берега
В Красносельском районе 21 сентября устроят акцию "Гетманскому пруду – чистые берега". Её инициаторами и организаторами стали жители посёлка Сергиево Григорий Цветков и Катерина Соколова. В программе – раздельный сбор отходов, обустройство зоны отдыха на территории пляжа, выступление детского коллектива "Дети Разгуляя", дискуссия об экологической обстановке в районе, семейная игра "Раздельный сбор отходов – это просто", конкурс на лучший семейный рисунок "Гетманский пруд".

Зелёный город
21 сентября в Пушкине и 22 сентября в Гатчине пройдут фестивали "Зелёный город". Посетители познакомятся с важными общественными проектами, которые делают их города благоприятнее и здоровее и существуют в основном благодаря инициативам небезразличных жителей района. Там же устроят акцию по раздельному сбору мусора: каждый сможет принести вторсырьё и сдать его на переработку. Также в программах заявлены йога, мастер-классы, ярмарка и выступления музыкантов.

Второе начало
В воскресенье в пространстве "Светлый мир" пройдёт фестиваль осознанного потребления. На мероприятии будут работать несколько площадок и экомаркет. В локации "Искусство" гости смогут стать зрителями или участниками перформансов. В "Лектории" проведут научно-популярные лекции об экологии и устроят встречи с блогерами.
Также гости совместно создадут инсталляцию: для этого организаторы просят приходить на фестиваль с ненужными листовками от промоутеров.