В Петербурге проект "Велобайк" уходит на "зимние каникулы". До весны с 29 велопарковок уберут все велосипеды, которые можно было брать на прокат. Произойдёт это в ночь на 1 ноября, точнее - в полночь. Об этом 23 октября сообщает служба поддержки проекта.

"1 ноября в связи с окончанием сезона, начнется вывоз велосипедов с парковок. Тарификация, по велосипедам, еще остающимся в этот период в прокате, будет осуществляться в соответствии с договором каждого отдельного пользователя, в зависимости от выбранного им тарифа", - прокомментировал Мetro советник по связям с общественностью Санкт-Петербургского филиала ОАО "Банк Москвы".

Когда стартует велосезон 2015 года, пока не уточняется.

"Подобный прокат впервые появился в нашем городе этим летом, - рассказала Metro координатор движения "Велосипедизация Петербурга" Дарья Табачникова. - Этот эксперимент можно считать успешным. Всего работало около 30 станция. Планируется, что со следующего года их будет больше - сеть расширят. Пока это воспринимается больше как вид активного отдыха, а не транспорта. Если будет больше парковок на коротких отрезках, возможно, кто-то вместо пересадок на транспорте выберет велосипед. Как показывает опыт, как минимум на 50% уменьшается число велосипедистов на улицах Петербурга в зимнее время".

Напомним, проект "Велобайк" реализуется Банком Москвы совместно с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры города на Неве. По данным организаторов, за первый месяц работы велопроката (июль) горожане приобрели более 10 тысяч абонементов и совершили более 11 тысяч поездок.

Наибольшей популярностью велопрокат пользовался среди жителей островных территорий.