В Ленинградской области на мемориале "Разорванное кольцо" в День Победы, 9 мая, вечером погас вечный огонь. Это произошло из-за брошенных туда монет, рассказали "Русской службе новостей" 12 мая в комитете по культуре администрации Ленобласти. Странная традиция бросать монеты в Вечный огонь повредила механизм.

Механизм был отправлен на гарантийный ремонт. Из вечного огня с мемориала "Разорванное кольцо" специалисты горстями достали монеты, часть из которых уже успела расплавиться, приводит пресс-служба слова главы комитета Натальи Кононенко.

В комитете также отметили, что поломка Вечного огня из-за монет произошла буквально за несколько дней. Отреставрированный мемориал "Разорванное кольцо" открылся после ремонта 7 мая, а 9 монет оказалось столько, что повредился механизм. За время празднования мемориал посетило беспрецедентное количество людей, отмечает пресс-служба комитета.

Во время открытия, 7 мая, состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня, который доставили в рамках эстафеты "Дорога жизни", прошедшей через 45 городов воинской славы.

Кстати, во многих других городах России также не раз жаловались на эту странную традицию - бросать монеты в Вечный огонь. Особенно часто в небольших городах это происходит во время празднования свадеб - у многих молодожёнов также существует традиция отправляться к памятникам, в том числе и к Вечному огню. Городские администрации не редко выступают с просьбами проявлять уважение и не бросать монеты в Вечный огонь.