Неизвестный хулиган забрался на постамент высотой 3,5 метра и обезоружил легендарного полководца, отломав часть его шпаги. 

Специалисты написали по факту вандализма заявление в полицию. Сейчас петербургские правоохранители разыскивают преступников. 

В городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников  по ситуации со шпагой Кутузова уже работают. 

– Наш сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства составляет в настоящее время акт. Он будет направлен в государственный музей городской скульптуры, на балансе которого находится памятник. Потом по определенному порядку будет выдано задание на реставрацию, – сообщил Metro пресс-секретарь ведомства. 

В музее городской скульптуры нам заявили, что  реставрационные работы на объекте будут выполнены поэтапно.

– В пятницу днем наш реставратор осмотрит памятник, а в понедельник, 16 мая, туда направится машина, специалист поднимется наверх и посмотрит, как можно изготовить слепок шпаги.  Сначала слепок будет выполнен из мягкого материала, потом его будут отливать в гипсе и только затем в бронзе. Это процесс достаточно длительный и комплексный, – отметила  начальник отдела по связям с общественностью музея городской скульптуры Анна Аджемова.   

Назвать точную сумму ущерба, нанесенного вандалами, и сроки реставрации в музее пока затрудняются. Ситуацию с памятником Кутузову усугубляет экстренность работ, их высокая стоимость и индивидуальный характер. 

Напомним, памятник выдающему российскому полководцу Михаилу Кутузову был установлен на площади у Казанского собора в 1837  году -  в честь 25-й годовщины победы над Наполеоном. Автором проекта является архитектор Стасов, фигура отлита по моделям скульптора Орловского.  В последний раз памятник Кутузову реставрировался в 2002 году.