Во Фрунзенском районе Петербурга трамвай пострадал от рук подростка, который разрисовал транспорт кислотным карандашом и поцарапал стёкла. Как сообщила Metro 8 июня пресс-служба СПб ГУП "Горэлектотранс", инцидент произошёл накануне вечером на трамвайном кольце у метро "Купчино".

"Трамвай модели ЛМ-2008 ожидал отправления в парк, и вагоновожатая отошла в диспетчерскую, - рассказывает Metro Дарья Тимофеева, руководитель пресс-службы предприятия. - Когда она вернулась - на левом борту вагона и на стекле уже были нанесены граффити. Причём надписи нанесены кислотным карандашом, который так просто не удалить. Как выяснилось позднее, при осмотре вагона, вандал ещё и поцарапал стёкла внутри вагона. Предприятие направило заявление в полицию - у нас имеются записи с камер наружного наблюдения. Ущерб составил 318 тысяч рублей. Этот урон, фактически, нанесён городскому бюджету, так как вагон - это имущество города".

При виде водителя трамвая, которая вышла из диспетчерской, злоумышленник успел скрыться. По её словам, это молодой человек, который моложе 20 лет.

Предварительный ущерб оценивается в 318 тысяч рублей . Это долгий и дорогостоящий процесс.

"Комплекты стекол придется изготавливать под заказ, - отмечают специалисты. - Из-за особенностей расположения межоконных стоек при остеклении трамвая ЛМ-2008 используются стёкла как прямоугольной, так и треугольной формы".

Вагон, который испортил вандал, также не сможет работать на линии, пока не будет приведён в надлежащий вид. Подобные действия хулиганов угрожают не только имуществу города и приводят к дополнительным затратам по ремонту подвижного состава, но, в первую очередь, отражаются на пассажирах.

"Мы призываем горожан, в случае, если они становятся свидетелями подобных инцидентов, немедленно сообщать о них в полицию", - говорит руководитель пресс-службы предприятия.