В Законодательном собрании Петербурга приняли в первом чтении законодательную инициативу, в соответствии с которой иностранный гражданин для работы в России должен будет в обязательном порядке получить приглашение на въезд. 

– Во-первых, сейчас ожидается массовый въезд мигрантов на территорию Российской Федерации. Второй аспект –  у нас начался и находится в активной фазе процесс вытеснения граждан РФ с рынка труда, из определенных сфер экономической жизни – поясняет важность и своевременность инициативы её автор Андрей Анохин.  – У нас по сути на территории РФ сформировано государство, параллельно существующее по своим законам, где не говорят на русском языке.

В законе, предложенном петербургским парламентарием прописано, что форму приглашения должно будет определить Правительство РФ.  Пригласить же на работу иностранного гражданина может как физическое, так и юридическое лицо – главное, чтобы оно взяло на себя ответственность по обеспечение работника медполисом, жильем, работой и денежными средствами.

– Люди, которые должны определять миграционную политику, стали в системе, по факту, теневым рынком легализации иностранных граждан. Справки, медицинское обслуживание, знание русского языка – это фикция. Если вы посмотрите в Интернете, всё сейчас даётся за деньги.  Это целый бизнес с миллиардными доходами. И этот бизнес заинтересован в массовом въезде иностранцев, поэтому граница открыта, – размышляет Анохин. – На практике, мигрант приезжает на территорию РФ, собрав на родине последние деньги. Здесь он сразу попадает в руки теневого бизнеса, который оформляет ему все справки и документы. Их иностранец должен отрабатывать. После того, как он вернул “долг” за документы, нужно найти работу.  Для этого мигрант демпингует на уровне заработной платы с гражданами РФ. Если же он не находит работу, то попадает в круг преступности. 

Парламентарий подчёркивает, что в непростых экономических условиях выход из кризиса возможен только за счет создания рабочих мест. 

– У нас сейчас крупные объекты – стадион, дороги – в  основном, делают мигранты. Граждан РФ там нет. Это колоссальная, системная ошибка.  Поэтому надо говорить о сокращении миграционных потоков, – делится своим мнением парламентарий. 

В случае,  если в ближайшие дни ЗакС поддержит инициативу Анохина в трёх чтениях,  её направят на рассмотрение в ГосДуму.