Сегодня комитет по природопользованию Петербурга представил законодательную инициативу, согласно которой штраф за организацию несанкционированной свалки, а также сброс и сжигание мусора для юридических лиц увеличится до 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга.

- Установить конкретное лицо, виновное в организации несанкционированной свалки в городе, непростая задача. Даже при наличии доказательств, величина штрафа за рассматриваемые административные правонарушения недостаточна, чтобы виновные лица могли прочувствовать всю меру ответственности за последствия вреда, причиненного окружающей среде, - сообщила начальник юридического отдела комитета по природопользованию Александра Парфенова.

- На практике суд выносит решение о штрафах по нижней планке, это значит, что сейчас юридические лица выплачивают не 500, а, как правило, 200 тысяч рублей, - добавила она.

На сегодняшний день штраф за незаконную свалку составляет от 2 до 5 тысяч для физических лиц, от 20 до 50 тысяч для должностных лиц и от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Комиссия закса по экологии и природопользованию инициативу комитета поддержали и рекомендовали депутатам принять закон в первом чтении.