Парламентский комитет по законодательству поддержал внесенный Георгием Полтавченко законопроект о включении части территории будущего экопарка в Юнтолово в перечень «зеленых насаждений общего пользования». Указанный участок расположен северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц. Завтра в ЗакСе состоится первое чтение документа. Депутаты могут принять данный закон в течение месяца.

Как рассказал Metro представитель губернатора в заксе Михаил Бродский, это даст возможность приступить к разработке проекта экопарка. В заказнике появятся прогулочные зоны и беседки. Соответствующий конкурс объявят уже в этом году.

– Как только закон будет принят, будем заказывать проект. Тогда и станет понятно, что там именно появится. В техническое задание войдёт, в частности, создание пунктов наблюдения за животными и смотровых площадок, – отмечает Михаил Наумович. - Сейчас в Юнтолово обитают птицы, зайцы и даже кабаны.

Руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» эколог Юрий Шевчук рассказал Metro, что изначально Юнтоловский заказник был содан для того, чтобы там на время останавливались пролетающие мимо птицы. Сейчас в заказнике благополучно произрастают даже растения, которые включёны в "Красную книгу", например красивый восковник.

– Большая часть территории заболочена, ходить там особо нельзя. Но на примере заказника Ламмин-Суо на Карельском перешейке мы видим, что болото можно превратить в объект для наблюдений и экскурсий, – говорит эколог. – Основная сложность в том, что за этим потом нужно будет следить. Потребуется порядка 150 человек персонала – сотрудников, которые могли бы совмещать в себе функции как охранников, так и экскурсоводов. Нужно, чтобы персонал стоял буквально на каждом углу заказника.

При этом Шевчук отметил, что сейчас у Дирекции особо охраняемых природных территорий таких универсальных сотрудников немного. И дело не в том, что их не найти, а в выделении средств на оплату их работы.

На вопрос корреспондента Metro, о том, каким образом оборудуют смотровые площадки в других экопарках в России и за рубежом, Юрий Сергеевич пояснил, что они представляют собой либо башни, с которых открывается хороший обзор местности, или природные возвышенности, на которых и оборудуют территорию, предназначенную для наблюдений. Для того, чтобы не потревожить гнездящихся птиц, на них смотрят через бинокли или подзорные трубы.

Эколог добавил, что в Юнтолово есть участок без болот, где люди отдыхают и сейчас. Этот отдых должен регулироваться, чтобы не вредить природе.

- Там также есть так называемый буферный участок, где нет болот. Люди туда и так приходят отдыхать. Тем более, что в Юнтолово можно довольно легко добраться - заказник расположен в шаговой доступности от жилых кварталов. И будет хорошо, если этот поток как-то формализуют, - пояснил эксперт.