В Яблочный спас, который отмечается 19 августа, в Петербурге будут раздавать сочные плоды. Об этом Metro рассказали организаторы ежегодной акции.

- 19 августа в 15.00 в Михайловском сквере на площади Искусств будут отмечать Яблочный Спас. Состоится традиционный обряд освящения яблок представителем Санкт-Петербургской Епархии. Петербуржцев и гостей города угостят освященным яблоками, - уточнила Metro Елизавета Кулик - В этом году у нас яблоки из Молдавии, сорт "Слава Победителям". Мы планируем раздать две тонны.

Также организаторы праздника предлагают петербуржцам и гостям города принять участие в народных гуляниях со скоморохами и выиграть подарки.

Тех, кто не сможет принять участие в празднике, угощать волшебными плодами будут в торговых центрах «Пассаж», «Гранд Палас», «Питер», «Владимирский Пассаж» и на ул. Большая Конюшенная, 10 у салона «Галерея Михайлов» с 13.00 до 21.00.

Яблочный спас – народное название православного праздника Преображения Господня. В этот день принято освящать плоды первого урожая, которые до праздника есть воспрещается.

Съеденное на Спас освященное яблочко обязательно исполнит самое заветное желание: «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется» - так поговаривали в старину.