В Петербурге начались работы по сохранению исторического усадебного дома Орловых-Денисовых. Теперь в здании откроется общественное пространство с рестораном.

Подробности рассказали в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Здание долгое время не использовалось и находится в неудовлетворительном состоянии.

В первую очередь специалисты выполнили укрытие контура здания, что позволит обеспечить нормативный температурно-влажностный режим. Помещения дома очистили от мусора. 

Напомним, в конце января 2020 усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах перешла в собственность компании "Апероль". Предыдущий собственник – ООО "БалтикСтрой" – должен был отреставрировать здание до начала 2019 года, однако взятые на себя обязательства не выполнил и в итоге был оштрафован на 550 тыс. рублей.

Усадьба Орловых-Денисов является объектом культурного наследия федерального значения. В состав ансамбля входят "Дом жилой", "Парк с прудами" и "Плотина". После революции 1917 года в здании располагались склады, колхозные службы, сельский магазин и клуб. Позднее там был кинотеатр, общежитие студентов, интернат для детей. С середины 1960-х до 1973 года в здании работал интернат для престарелых женщин.

Читайте также: ВНИИБ и другие: каких зданий Петербург может лишиться в ближайшее время. Metro изучает самые горячие точки на карте активности градозащитников  и разговаривает о них с экспертами.