Особенно остро стоит вопрос с персоналом младшего и среднего звена. Одних только медсестер требуется около 1000. По мнению экспертов, помимо денежных бонусов разрешению ситуации поспособствовала бы популяризация профессии через книги и кино.

Безработные медики сегодня располагают завидным выбором свободных вакансий. Более 2000 специалистов не хватает в больницах Петербурга, сообщается на сайте городского Центра занятости. Для примера можно взять Красносельский район, в котором руководство лечебных учреждений находится в поисках 26 педиатров, 62 терапевтов и 44 врачей скорой помощи. Буквально на вес золота в Северной столице – квалифицированные медсестры: их требуется около 1000.

– Каждое время выбирает свою "героическую" профессию. С началом пандемии отношение к медицинским работникам в обществе стало другим. Сейчас врачи находятся в большой зоне риска, спасая человеческие жизни, – подчеркивает директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова.

На линии огня

Возросшие физические и моральные нагрузки спровоцировали текучку, объясняет Metro врач-кардиолог клинической больницы №122 Алексей Трегубов. Причем не только в ковидных стационарах, но и среди врачей так называемого первичного звена.   

– В дополнение ко всем остальным пациентам – огромное количество заболевших коронавирусом. Их нужно наблюдать почти ежедневно и на дому. Для этого нужно выделить время в своем обычном графике, который и так не скучный. Люди просто не выдерживают эмоционально, – поясняет Алексей Трегубов.

Недооцененные кадры

Впрочем, пандемия лишь усугубила проблему нехватки медперсонала, говорит эксперт. Дефицит кадров назревал еще с начала 90-х. Причем наиболее остро вопрос традиционно стоит с теми, кто незаслуженно из года в год оказывается в тени врачей – с медсестрами.

– У многих людей есть представление, что медсестра – это приложение к доктору. Но нет! Это не так. Медсестра – это совершенно самостоятельный специалист. Да, своим кругом обязанностей она пересекается с работой врача, она его подчиненная, но это совершенно самостоятельный специалист.

Быть медсестрой сегодня не престижно, кроме того, далеко не во всех медучреждениях Петербурга у таких специалистов достойный уровень заработной платы. Отсюда и желающих посвятить себя сестринскому делу единицы.

"Черная" работа – низкий гонорар

В числе востребованных профессий и санитары. Дефицит сотрудников данной специализации объясняется низкой оплатой труда. Исключение составляют разве что работники психиатрических клиник и моргов. При этом уровень зарплаты несоизмерим с обязанностями.    

– Санитары осуществляют прямой уход за больными. Это всегда грязная работа: с момента прихода на смену до момента ухода с нее. Сейчас неквалифицированной работы довольно много. И понятно, что молодой активный человек пойдет работать скорее курьером. Эта работа эмоционально проще и безопаснее, – констатирует Алексей Трегубов.

Выйти из тени 

Решение проблемы эксперт видит не только в повышении зарплат, но и популяризации редких профессий. Сегодня снято много фильмов и сериалов про талантливых докторов, но ни одного, к примеру, о медсестрах. Да и в пандемию вся слава снова достается исключительно врачам, которые регулярно становятся героями телевизионных сюжетов. При этом медсестры и санитары, которые трудятся наравне с ними, все так же остаются в тени.