Объявление о раздаче собак в   популярном паблике «ДТП и ЧП/Петербург» опубликовала фотограф Наталия Богданова.  Девушка  решила помочь владелице частного приюта найти для бездомных животных хозяев и устроила псам настоящую фотосессию. 

- С Валерией (хозяйкой приюта) меня познакомили случайно. 11 лет назад она приютила собаку, потом еще одну и еще… За эти годы она находила для псов новый дом, но на их место принимала новых, - рассказывает фотограф Metro. - В наше время хозяева собак гуляют с ними полчаса утром и вечером, а потом жалуются, что собака грызёт все, кидается на людей. Валерия с каждой собакой гуляет не менее часа два раза в день. Водит в салон на стрижку, когда там есть акции на скидки.

Сама хозяйка псов рассказала Metro, что последних питомцев в приюте, который она организовала в собственной двухкомнатной квартире на Петроградской стороне, она, в основном, подобрала с улицы в своём районе.  Большие собаки, которых сложнее всего устроить, живут в отдельной комнате. Пёсики поменьше мирно сосуществуют в другой комнате  с котами, которых у Валерии, к слову, 16 штук, и они тоже ищут хозяев.

Содержание такого зверинца, по словам петербурженки, непростая задача. Животных ведь нужно не только кормить, но и во время водить к ветеринару (услуги которого стоят недёшево), стерилизовать. Отдельная сложность - с выгулом. На улицу крупных псов приходится выводить парами, маленькие собачки гуляют с хозяйкой на улице компаниями покрупнее.

Названия приюту, с которым Валерия справляется в одиночку, она еще не придумала. Не существует пока и сообщества в соцсетях или сайта - у женщины есть опасения, кто злые языки начнут критиковать и осуждать.  Всех желающих взять к себе домой четвероного друга или помочь животным Наталья и Валерия просят писать на электронный адрес valerija.inkognito@yandex.ru или звонить по телефону 8-905-227-60-69 (Валерия).