В Петербурге в суде идет заседание по делу историка Олега Соколова, который подозревается в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Во время очередного заседания была зачитана переписка Соколова и аспирантки. Кроме того, показали видеозапись ссоры между потерпевшей и подозреваемым. По словам историка, оглашение переписки нужно для того, чтобы показать "ту маленькую вершину айсберга" их отношений и выяснить причины преступления.

 Из  содержимого переписки стало понятно, что девушка оскорбляла подсудимого. В частности, судья процитировала такие слова и фразы, как "Ублюдок", "Тварь, ненавижу, ненавижу тебя" и т.д.

Во время заседания Соколов вел себя спокойно, однако в тот момент, когда включили видеозапись, он стал возмущаться и требовать, чтобы его подпустили к ноутбуку. На прошлом судебной заседании   Соколов утроил истерику и потребовал, чтобы его переписку с жертвой Анастасией Ещенко показали публично.

Напомним, преступление произошло в ноябре прошлого года. По версии следствия, в ходе бытового конфликта с аспиранткой Анастасией Ещенко на почве взаимной ревности, историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил ее. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого он расчленил труп и выбросил его в Мойку. 

Следующее судебное заседание по делу в отношении историка Соколова состоится 8 июля в 12.00 мск. 

Ранее сообщалось о том, как прошло заседание по этому делу 29 июня. Тогда был допрошен таксист, который увидел историка Соколова в Мойке, когда тот нырнул за рюкзаком, в котором находились останки Анастасии Ещенко. Кроме того, бывший доцент устроил истерику.