Молодая лосиха чуть не погибла на городском пляже Соснового Бора. Спасти ее удалось только после прибытия отряда МЧС. История эта произошла накануне утром. В пожарную охрану позвонили взволнованные жители Соснового Бора и рассказали, что стая бродячих собак загнала молодую лосиху в воду на городском пляже. Животное в беде.

Тут же без промедления на место выехала дежурная смена спасателей.

- Четыре бродячие собаки загнали молодую лосиху в воду и бежали за ней вдоль берега, - рассказал Metro помощник начальника караула Евгений Хлыстунов, - Мы бросились вслед за погоней и стали откидывать разгоряченную охотой стаю. Но собаки не прекращали нападать на несчастное животное, и чтобы отпугнуть их мы включили пожарную сирену. Собаки отскочили, мы перекрыли своре путь и лосиха наконец-то смогла выбраться на берег и скрыться в лесу.

Спустя пару часов спасателям Ленобласти вновь поступил вызов с призывом спасти животное. Собака упала в канализационный люк. И на этот раз сотрудники МЧС поспешили на помощь.

Несчастное животное так перепугалось, что сидело в люке тихо, и спасателям пришлось поискать ее - открытых люков было целых три.

В итоге, командир отделения Дмитрий Ким по лестнице-палке спустился вниз.

- Дворняга размером с немецкую овчарку обрадовалась спасителю и начала облизывать ему руки, и проситься наверх, - рассказали в пресс-службе МЧС региона, - Но размеры собаки не позволяли поднять её на руках. Мы не рискнули обвязывать верёвкой собаку, чтобы не поранить, и решили использовать пожарный рукав. Когда собаку освободили, она убежала, виляя хвостом.

Стоит отметить, что пожарно-спасательные формирования Ленинградской области не в первый раз приходят на помощь диким и домашним животным. Им неоднократно приходилось снимать с деревьев котов, а весной прошлого года были спасены и переданы в специальный центр двое детёнышей балтийской кольчатой нерпы.