Новый комитет начал свою работу в Петербурге - комитет имущественных отношений (КИО). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Комитет образован в результате слияния двух други - КУГИ и комитета по земельным ресурсам. И возьмёт на себя их полномочия и обязанности. Возглавит КИО Юлия Лудинова.

В организационно-штатной структуре в КИО создали 21 управление. На базе управлений будет работать 62 отдела и 16 районных, которым передали полномочия районных КЗРиЗ.

- Созданы управления, уполномоченные осуществлять сделки с объектами нежилого фонда и земельными участками и иные функции и обязанности, находящиеся ранее в компетенции районных агентств КУГИ – Управление нежилого фонда и Управление земельных ресурсов. Данные управления призваны осуществлять подготовку, оформление и регулирование соответствующих сделок с объектами недвижимости, - сообщили в пресс-службе комитета.

Помимо этого, на базе Управления земельных ресурсов работает сектор организации торгов по земельным участкам, который регулирует деятельность Единой площадки проведения торгов.

В новом ведомстве уже работает Управление городского кадастра и Управление землеустройства, которые осуществляют мониторинг земель, кадастровую оценку и формирование земельных участков.