Платные парковки в центре Петербурга будут работать в майские длинные выходные в обычном режиме. Об этом сообщили Metro в пресс-службе ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Отмены оплаты не планируется, как это, например, происходит в Москве. В столице в праздничные и выходные дни все 67 тысяч парковочных мест в центре автомобилистам можно использовать безвозмездно. Это постановление правительства Москвы вступило в силу с 1 января 2016 года.

- Наши исследования показали, что в Петербурге загруженность парковок в выходные дни по сравнению с будними не снижается. Поэтому не целесообразно отказываться от оплаты, - сообщила Metro Дарья Фазлетдинова, начальник отдела по связям с общественностью СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». 

В управлении также подчеркнули, что в праздничные дни уровень движения транспортных средств  является достаточно высоким, особенно в случаях закрытия некоторых дорог в центре города.

Добавим, платные парковки в Петербурге работают с сентября минувшего года. На территории Центрального района на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, набережной реки Фонтанки и Кирочной улицей, действует пилотная зона платной парковки на 2 895 машиномест.