Эти вопросы обсуждались во вторник, 26 июля, во время заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам развития Александровского парка в Смольном. 

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ходе встречи участники рассмотрели основные направления развития Алексанровского парка, а также обсудили варианты комплексного благоустройства территории между музеем артиллерии и “Мюзик-Холлом”. 

Одна из главных задач развития пространства – возведение переправы через Кронверкский проток. По задумке, мост поможет создать единую пешеходную прогулочную зону в парке, объединив берега Кронверкского протока и обеспечив переход посетителей из Александровского парка на территорию Артиллерийского музея.

Так как капитальное строительство в Александровском парке запрещено, чиновники рассмотрели варианты с возведением временного моста. 

Оптимальным участники заседания признали образец, разработанный АО “Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург”. Проект предварительно одобрил комитет по охране памятников, а участники совещания выразили мнение, что внешний облик переправы соответствует концепции музея артиллерии, часть экспонатов которого размещена на открытой территории гласиса Кронверка Петропавловской крепости.

Ширина пешеходной части моста-фаворита должна составить 3,8 метров. 

Сейчас для привязки объекта к местности специалистам нужно определить створ моста и выполнить геодезические, геологические и гидрологические изыскания. 

Вице-губернатор Владимир Кириллов по итогам заседания дал поручения главам профильных комитетов Смольного детально проработать варианты размещения моста с учётом рассмотренных предложений и замечаний.