В Петроградском районе Петербурга начались работы по благоустройству сквера Цоя в Любанском переулке.

Крышу бомбоубежища превратят в общественное пространство. Первый этап реализации проекта начался в 2018 году. В июле 2019-го Смольный определил подрядчика на выполнение благоустройства.

Цифра:
Общий бюджет проекта составил 8,6 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Комитета финансов Санкт-Петербурга, запланированы работы по расчистке и подготовке площадки, по ландшафтному дизайну, включая выполнение работ по восстановлению/укреплению газонов и подсадке растений на основе новых технологий, по установке оборудования для игр и воркаута для всех возрастов.

С начала августа в сквер, который неофициально называют Сквером Виктора Цоя (расположен около котельной «Камчатка»), привозят песок и строительные материалы. Территория огорожена забором.

- Весь песок, который привезли на площадку, пойдет на формирование откосов будущего сквера Виктора Цоя, - сообщает пресс-служба Смольного. - До конца сентября подрядчик расчистит и подготовит территорию, восстановит газоны, высадит растения, установит скамейки, урны, детское и спортивное оборудование.

В комитете акцентировали внимание на том, что вход в бомбоубежище не засыпают. Бомбоубежище передано в ведение администрации Петроградского района, сейчас решается вопрос о его использовании, первоочередная задача - устранить проблему грунтовых вод, подтапливающих подземное помещение.

Факты:
Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет в аварии, которая произошла на  трассе "Слока — Талси" под Тукумсом в Латвии.