По данным на 20 мая, петицию против передачи зданий, входящих в состав Смольного собора в Петербурге, в собственность Русской православной церкви (РПЦ) подписали уже более 2200 пользователей Сети. В настоящее время в левом крыле Смольного монастыря располагаются факультеты социологии, политологии и международных отношений СПбГУ. В этих помещениях занимаются сотни студентов.

"За последние двадцать лет на развитие университетской инфраструктуры, создание мультимедийных комплексов, ремонт учебных помещений и библиотеки были потрачены значительные средства", - отмечает автор петиции.

В случае, если студентов "выселят" из левого крыла Смольного монастыря, им придётся добираться на занятия в Гатчину или же в Пулково.

"Задача данной петиции заключается в том, чтобы в очередной раз продемонстрировать отношение общества к проблеме передачи объектов, обладающих исторической и культурной ценностью, в собственность религиозных организаций", - отмечает автор петиции.

Также в тексте приводятся факты, что на протяжении большей части истории (с 1764 года) в комплексе зданий Смольного собора располагались именно учебные заведения. Монастырь функционировал только 20 лет (1744 - 1764), что позволяет усомниться в правах РПЦ на данные строения.

Напомним, ещё 10 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в собственность Русской православной церкви здания, входящие в ансамбль Смольного собора, а также Исаакиевского и Спаса на Крови. Как сообщают СМИ, копии данного документа были разосланы в профильные министерства и администрацию губернатора Санкт-Петербурга.

Как рассказал изданию "Ъ" директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров, который также получил копию письма, просьбу митрополит объясняет необходимостью "наладить полноценную церковную жизнь и улучшить работу епархии". Так, например, в тех помещениях, которые занимают студенты, можно организовать воскресные школы.

Напомним, в начале апреля суд в Петербурге не принял иск о передаче Исаакиевского собора РПЦ (подробнее). Смольнинский районный суд Петербурга отказался принять иск православных активистов, оспаривавших отказ Смольного передать РПЦ Исаакиевский собор.