1 февраля 2015 года надолго запомнится многим папам и мамам малышей, которые в этом году пойдут впервые в школу. Не доверяя электронной форме заполнения документов (дальнейшие события показали, насколько правильным был этот поступок – питерский портал прекратил работу из-за сбоя. – Прим. Ред), родители за неделю стали составлять списки у МФЦ своих районов. О том, как удалось записать свою дочь Ксению, Metro рассказал житель Пушкина Игорь Карасёв.

– Первый раз к МФЦ Пушкинского района я приехал неделю назад, - уточнил Игорь. – Мой порядковый номер был 272-м. Отмечаться нужно было два раза в сутки: днём и ночью, когда устраивали перекличку.

По словам Игоря, за неделю из списка по разным причинам вычеркнули почти сто человек.

– Последний раз мой порядковый номер был уже 195-м, – пояснил петербуржец. – Мне еще повезло, поскольку на перекличку я приезжал на своей машине. Те родители, у кого личного транспорта не было, выкупили на ночь перед регистрацией автобус. Повезло еще, что ночи не слишком морозные.

К МФЦ Игорь подьехал к 7 утра. За ночь его очередь «подвинулась» ещё на 12 человек.  Порядок соблюдался, тем более, что неподалёку всё это время дежурил наряд полицейских. Ровно в 9 утра двери многофункционального центра открылись и началась запись.

– Среди многочисленных и предсказуемых минусов был и один плюс, – рассказал папа Ксюши Карасёвой. – Заявления принимались на редкость быстро. В итоге в 10.16 бумаги были приняты.

По словам Игоря, свою дочь он хотел бы записать в 695-ю школу.

– Её закончили моя мама, я сам, вот и дочку хотелось бы отдать сюда. Тем более, что здесь очень сильный преподавательский состав.

Правда, в сегодняшней записи в школу есть небольшой нюанс. Немного подвинуть тех, кто стоял всю эту неделю в очередях, могут льготники (это, как правило, ребята из многодетных семей, дети военнослужащих, прокуроров, судей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей). Сколько их будет, станет известно через неделю, когда будут опубликованы списки малышей, зачисленных в первый класс.

Не менее захватывающую историю записи своего сына Алексея в первый класс рассказала начальник отдела рекламы одного из городских СМИ Екатерина Белоусова.

– В прошлом году в первый класс пошёл мой старший сын Кирилл, – говорит Катя. – Правда, запись происходила в школе. В этом году на собрании предупредили – никаких школ. Только в МФЦ или по электронной записи.

Катя решилась довериться современным технологиям. Зарегистрировалась. Получила подтверждение. И вот наступило 1 февраля.

– Специально ночью проверила, работает портал или нет. Всё работало. Завела будильник на полдевятого, чтобы не проспать. И вот он, долгожданный час. Но увы, мои попытки ни к чему не привели. Сайт не работал, – с горечью в голосе пояснила мама Алексея.

Затем Катя вместе с мужем поехали в МФЦ Невского района.

– Очередь растянулась на полкилометра. Стоять нереально долго. Супруг вспомнил. Что можно записаться в любом МФЦ. Рванули к станции метро «Площадь Александра Невского». И – о чудо: в очереди всего 20 человек. Ну а внутри запись вообще прошла за считанные минуты, – рассказала Катя. – Теперь будем ждать итогов.

– Кстати, в Калининском МФЦ не обошлось без инцидента. Один мужчина, видимо, не совладав с нервами, устроил драку.

– То, что произошло с сайтом вполне предсказуемо. Получилось сродни ddos – атаке. Когда одновременно на сайт защли несколько десятков тысяч пользователей. Вот портал и рухнул.– Анатолий Светлов, IT-специалист.