Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, узнав, что 13 марта за вход в Летний сад в Петербурге взималась плата, направил обращение директору Русского музея. Он попросил сообщить, почему ввели плату за вход на Масленицу.

"На сайте Государственного Русского музея сообщается, что в стоимость билета входили развлечения и "масленичное угощение". Однако, по информации граждан, посетивших Летний сад, получить угощение (блинчик) можно было только в одном месте и отстояв большую очередь, а во всех остальных местах еду и напитки нужно было приобретать, - разместил сообщение в соцсети депутат утром 14 марта. - Если содержание сада так тяжело, прошу передать его городу".

Как пояснили Metro в пресс-службе Русского музея, 13 марта вход на территорию сада, который находится в их ведомстве, действительно был платным - 100 рублей для взрослых, и по 50 рублей льготные. В стоимость входили не только развлекательные мероприятия, организованные на территории Летнего сада на Масленицу, но и угощения. Как отметил собеседник, речи не идёт о том, чтобы вводить плату за вход.

"В ближайшее время не планируется подобных платных мероприятий, - рассказали в пресс-службе музея. - На просушку Летний сад для посетителей закроется по традиции с 1 апреля. Планируется, что сад возобновит работу перед майскими праздниками. Вход бесплатный".