Пожар в деревне Кальтино, что рядом со Всеволожском произошёл 21 июня около 18 часов – загорелся 16-квартирный дом. В начале восьмого вечера деревянные конструкции здания сгорели практически дотла.

К счастью, в результате пожара никто не пострадал, но 45 человек, в том числе 9 детей, 2 ветерана войны и 4 пенсионера остались без крыши над головой, денег, документов и личных вещей.

ОНД Всеволожского района ведёт дознание, но погорельцы сомневаются, что что-то удастся выяснить – как рассказал Metro друг одного жителей дома Сергей Степанов, вчера они разгребали завалы, пытаясь найти хотя бы какие-нибудь ценные вещи, но огонь был такой силы, что от вещей ничего не осталось, соответственно с вещественными доказательствами тоже возникнет проблема.

Поскольку все квартиры в доме были частными, а не муниципальными, а застрахована была только одна из них, никакого жилья людям предоставлено не будет, но местная администрация обещает помочь по мере сил, в том числе с расчисткой фундамента.

- После пожара жителей дома временно поселили культурно-досуговом центре во Всеволожске, сейчас кто-то перебрался к друзьям, а кому позволяют средства – сняли квартиры. Одну или две семьи приютили в местной гостинице, потом их обещают переселить в посёлок имени Морозова в лагерь для беженцев с Украины, но условия там ужасные. Как говорят, люди живут там чуть ли не строительных бытовках, - рассказал Сергей.

Несмотря на все сложности жители не падают духом и намерены вновь отстроить свой дом. Пока же в интернете опубликовали список необходимых погорельцам на первое время вещей: одежды, посуды, продуктов и прочих предметов первой необходимости. На Колтушском шоссе, 11, около сгоревшего дома постоянно дежурят местные жители, они готовы принять любую помощь.

- Даже в наше циничное время люди несут вещи, еду, помогают кто чем может.

Сергей Степанов добавил, что когда жители дома разберутся с текущими трудностями, то в соцсетях будут созданы сообщества, где разместят подробную информацию о том, как можно помочь пострадавшим и будут сообщать все новости.