В поликлинике № 77, что в Рыбацком, заработал уникальный пункт забора крови – он функционирует в течение всей продолжительности рабочего дня, а не только в утренние часы. Кроме того, там внедрена система электронной очереди, аналогичная той, что работает в МФЦ и банках. На табло высвечивается номер талона, который пациент получает не в регистратуре, а прямо в кабинете врача.

- Несмотря на то, что пункт работает в течение всего дня, основной поток людей идёт, разумеется, с утра, так как анализы, в основном, сдаются натощак. С 8 до 10 часов может пройти до девяноста человек, - рассказывает исполняющая обязанности главного врача Наталья Тетерина. - До введения новой системы за это время мы могли принять только около двадцати человек. Была живая очередь.

Теперь же в таллончике который выдаётся пациентам, написан его номер по очереди и время к которому нужно подойти. Толпы перед кабинетом больше нет.

Стоит отметить, что при выборе времени сдачи анализов учитываются пожелания пациента когда ему удобнее прийти. Кроме того, если человек опоздал или проспал, то он может подойти на ресепшен и зарегистрироваться снова – там есть возможность возврата пропущенного номерка – его вставляют в очередь на ближайшее время.

Медсестра, которая осуществляет забор крови теперь тоже не завязана с оформлением пациентов - сначала они обращаются на ресепшен, где получают пробирки для кажого из исследований. На них наклеены штрих-коды, которые уже заранее занесены в журнал и зарегистрированы. Человек просто подходит к медсестре, которой остаётся просто взять кровь. Результаты анализов врач распечатывает сам с компьютера.

Как рассказала Наталья Тетерина, в данный момент аналогичная процедура записи прорабатывается и для функциональной диагоностики: УЗИ, фиброгастросткопии, рентгеновских видов исследований и ЭКГ. Пациент будет туда записан прямо в кабинете врача, результаты придут туда же.

- Людям не надо бегать и ждать, когда у него будет заключение или же получить его, а потом потерять, - пояснила и.о. главного врача.

Заработает такая система до конца года во всех поликлиниках Невского района. С 2015 года такую систему обещают установить и в других районах Санкт-Петербурга.

Ещё одним новшеством, которое сейчас внедряется в поликлиниках Невского района, это централизованное отслеживание передвижений пациентов по разным врачам разных медицинских учреждений.

- Мы хотим организовать преемственность между врачами. Вчера пациент был, например в поликлинике №8, а сегодня пришёл в нашу. По компьютеру мы сможем увидеть у какого врача он там был, с какими жалобами, что ему назначили. Обладая такой информацией мы сможем продолжить общий курс лечения, и не возникнет путаницы. Ведь бывает так, что люди приходят не имея на руках направлений, рецептов и прочих документов полученных в другом учреждении и мы не знаем, что ему там уже назначил врач, - рассказала Наталья Тетерина.

Эту систему также планируется внедрить в работу до конца года. Проект пока пилотный, но в целом, всё уже готово.