В Петропавловской крепости в Петербурга 3 ноября специалисты приступили к исследованию гробницы российского императора Александра Третьего. При этом старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев заявил журналистам, что точную дату эксгумации называть рано. Пока ещё только началась процедура вскрытия захоронения.

Перед началом работ в Петропавловской крепости наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский владыка Назарий отслужил литию, передаёт "Интерфакс".

Отметим, что буквально вчера, 2 ноября, директор Музея истории Петербурга Александр Колякин заявлял, что вскрывать гробницу Александра III в Петропавловском соборе не будут на этой неделе: начало работ возможно не ранее, чем через месяц.

Напомним, осенью этого года следователи возобновили расследование дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых, возбужденное в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

В конце сентября была проведена эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Также взяли образцы следов крови с одежды императора Александра II.

Инициатором экспертизы выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По мнению Русской православной церкви, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая II и его семьи.

Как сообщили в рабочей группе, в ближайшее время будут опубликованы итоги генетических исследований останков Николая II и императрицы Александры Федоровны, в том числе фрагмента черепа Николая II, проведенных в рамках дополнительных исследований.